ГДЗ, сочинения, презентации

Сочинение для 7 класса на тему: «Прозвища. Опасны или нет?»


   Порой прозвище может сказать о человеке больше и точнее, чем его настоящее имя. Часто прозвища даются за какие-то черты характера или внешности. Бывает, что фамилия человека подходит для того, чтобы придумать из нее прозвище.

    Не человек выбирает себе прозвище, а окружающие его люди, чаще всего одноклассники, поэтому оно может быть и неприятным.

   В зависимости от того, какой смысл несёт в себе прозвище, оно может как хорошим, так и обидным. Неприятные прозвища, которые оскорбляют человека, могут стать очень опасными. 

   Их опасность кроется в том, что человеку становится обидно за себя. Появляется неуверенность в себе, возникают переживания. Прозвища, которые звучат, как насмешка, отравляют человеку жизнь. Обидные прозвища могут придумываться и от фамилии, а ведь человек не виноват, что у него такая фамилия. Из-за этого он может стесняться называть её, будет все школьные годы терпеть насмешки одноклассников. Это очень обидно.

   Я считаю, что давать человеку обидные прозвища нельзя. Они могут очень навредить и испортить жизнь. Другое дело, когда прозвище - повод для гордости. Например, Храбрец или Робинзон. Не обидно, когда прозвище говорит о каком-либо умении. Например: Пловец, Гонщик, Борец. Такие прозвища не опасны, а, наоборот, вызывают чувство гордости.

   И всё-таки уважительное отношение к человеку проявляется при обращении к нему по имени. Прозвища можно использовать только в кругу друзей.