ГДЗ, сочинения, презентации

Сочинение для 7 класса на тему «Предательство Андрия в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»


   В произведениях отечественной литературы далеко не последнюю роль играет актуальная во все времена тема Родины. Отечество является эпицентром важнейших событий, и оно же становится излюбленным местом главных героев, которые во имя своей земли готовы кинуться в смертельный бой. 

   В мировой литературе писатели знакомят нас и с персонажами противоположных взглядов на жизнь, с отличным от других мышлением и ценностями. Именно с таким героем и предстоит познакомиться читателю в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Детально построенный сюжет даёт об этом герое ясное представление как о человеке мягкой души, склонному к романтическим порывам. Андрий коренным образом отличается от воинственного брата и сурового отца, что прослеживается в повествовании (отношение матери; рассказ о годах в бурсе). 

   Сперва герой отважно сражается рука об руку с земляками, пока не встречает прекрасную полячку. Возможно, именно запретная любовь, жертвой которой ненароком оказывается Андрий, наводит его на размышления о значении Отчизны. Размышления, которые в дальнейшем приведут к трагическим последствиям.

   Предательство Андрием своей Родины, семьи и соотечественников часто наводит читателей на мысль о том, что данный герой является главным отрицательным персонажем. Однако может ли считаться злом то, что между любовью и войной он отдаёт предпочтение нежным чувствам? Для отца, чья жизнь пропитана только радостью побед и горечью военных поражений поведение сына стоит за рамками понимания. 

   Тарас Бульба становится палачом своего сына, который отказался подчиняться древним законам товарищества о единстве и верности. И перед самой смертью из уст Андрия слышится не признание славы своей земли, а имя возлюбленной полячки. Каждый любитель данного произведения Н.В. Гоголя может сделать вывод для себя сам, заслужен ли был героем этот удар судьбы.