ГДЗ, сочинения, презентации

Сочинение для 7 класса на тему «Сравнительная характеристика двух братьев в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»


   Повесть Николая Гоголя "Тарас Бульба" - это повесть о настоящих мужчинах, сильных, смелых и увлечённых. Только увлечения у этих мужчин разные. В одной семье Тараса Бульбы растут два брата - Остап и Андрий. Несмотря на то, что детство у них проходит одинаково и отец один, относящийся одинаково к своим сыновьям, вырастают братья всё же очень разными. Различия в их поведении проявляются уже в юном возрасте, когда они находятся в Киевской бурсе. Там Андрий проявляет себя как способный и любознательный ученик. У него есть тяга к знаниям, интерес к искусству. А вот Остап не любит учиться, ему с трудом даются знания. Но в то же время Остап не боится наказаний, а Андрий всячески избегает их. Остап молча и отважно переносит наказания, он честен и надежен. Его уважают и ценят за то, что он даже перед страхом смерти не предаст своих друзей, не выдаст их. Остап очень уважает своего отца и стремится быть на него похожим. Тарас Бульба имеет огромный отцовский авторитет в глазах Остапа, поэтому, когда Тарас наказывает его за плохую учёбу, Остап начинает усердно учиться и добивается хороших результатов. Андрий же больше любим матерью, он был для нее радостью. Характером Андрий тоже больше походил на мать, так как был более мягким и гибким. Остап же был таким, словно он высечен из камня. Воля у него была твердая и несгибаемая.

   От отца, Тараса, обоим братьям досталась любовь к сражениям, но и в бою братья проявляли себя по-разному. Это хорошо проявилось на Запорожской сечи.

   Остап был более спокоен, уравновешен и расчётлив. Он мог предугадать грозившую опасность и рассчитать силы врага.

   Андрий же отдавался бою со всей страстью, он не чувствовал опасности, не думал о последствиях, не умел держать под контролем свои эмоции. Это говорит о его страстной и эмоциональной натуре.

   Но самое главное отличие между братьями - это любовь их сердец. Сердце Остапа было отдано Родине. Он оценил всё родное, близкое, безгранично чтил своего отца.

   Сердце Андрия было отдано девушке, полячке. И ради этой девушки Андрий был готов предать Родину и свою семью. Он настолько увлекся полячкой, что забыл все заветы отца. Для Тараса это было смертельным ударом. Такой сын - предатель позорил его род, его честь. И за это предательство Тарас убивает своего сына. Получается, что Андрий погибает из-за любви, из-за своего сильного увлечения полячкой.

   Остап же погибает от рук врага. Он с достоинством переносит пытки, не предавая своих. Тараса переполняет гордость за своего сына. Остап умирает достойно, оставаясь горячо любимым сыном своего отца и верным сыном Родины.