ГДЗ, сочинения, презентации

Сочинение по картине Е.Н. Широкова «Друзья»


   Евгений Николаевич Широков смог на своей картине изобразить искреннюю дружбу между человеком и собакой.

    На картине изображен мальчик подросткового возраста, который сидит на полу рядышком со своей собакой и ласково гладит её рукой. Мальчик относится к собаке как к близкому другу. Он сидит с ней на полу на одном покрывале, которое служит подстилкой для собаки.

   И у мальчика, и его собаки очень грустный взгляд. Тут сложно понять, кто из них грустит, а кто сопереживает. Настоящие друзья всегда делят горе пополам и чувствуют настроение друг друга. Возможно, собака грустит, поэтому печален и её лучший друг - мальчик. А, может быть, это мальчик грустит и делится своей грустью с собакой. А она понимает его, разделяя с ним его печаль. Собака на картине выглядит очень ухоженной и красивой. Её чёрная шесть лоснится, а кончики лапок белые-белые. Кажется, что на собачьих лапках надеты белые носочки. Мальчик выглядит тоже аккуратным и скромным. На нем синяя футболка, чёрные брюки. На ногах у него сандалии и синие носочки. Видно, что мальчик из хорошей семьи. В этой семье хорошо относятся к собаке, она даже лежит не на голом полу, а на покрывале.

   При взгляде на эту картину чувствуется дружба мальчика и собаки. Они сидят рядышком, одинаково печальные, понимая друг друга без слов.