ГДЗ, сочинения, презентации

Сочинение для 7 класса на тему: «Мир музыки»


   Как верно заметил философ Фридрих Ницше: "Без музыки жизнь была бы ошибкой"! Действительно, мир без музыки был бы унылым и скучным, словно пища без соли. 

   Музыка способна улучшать настроение, вдохновлять и даже исцелять. Учёным удалось доказать, что прослушивание классической музыки положительно влияет на мозг человека. 

   Слушая музыку, человек воспринимает её своей душой и словно пропускает сквозь себя. Поэтому музыка может задеть самые тонкие струны души и заставить погрустить, поплакать, вспомнить что-то. Или же наоборот, музыка может зарядить бодростью, вдохновить на какие-то подвиги.

   Музыка - это общение без слов. Вместо слов здесь используются различные звуки, которые способны творить настоящие чудеса. Человек покоряется силе музыки, наслаждается ею, испытывает различные чувства и эмоции. В мире музыки всё становится понятно без лишних слов, здесь надо чувствовать сердцем, уметь быть восприимчивым к прекрасному.

   Чем богаче человек душой, чем более он духовно развит, тем более ему нравится прекрасная и гармоничная музыка. 

   На её волну надо настроиться, надо уметь чувствовать её. И хотя мир музыки и открыт для всех, но не каждый человек способен увидеть и почувствовать его красоту.

   Мир музыки необычайно огромен и интересен, - в нём встречаются различные оттенки настроений, чувств, эмоций. И если прислушаться, то его можно услышать даже в своём сердце. Для этого нужно почувствовать чёткий ритм своего сердца. Оно ведь стучит так слаженно, словно им управляет невидимый дирижер. Музыка окружает нас повсюду, но для того, чтобы понять это, нужно быть духовно развитым человеком.